XXVIII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества
18-20 июня 2021 г. 
Челябинская область, Пластовский район

top_menu top_menu top_menu
right_menu right_menu right_menu
roe
danial

Программа фестиваля

ПРОГРАММА
ХХVIII Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества
Челябинская область, Пластовский район, село Демарино
18-20 июня 2021 год 

18 июня (Пятница)
Главная сцена
18.00 – 19.30 «Бажовка встречает гостей» - программа гостевых коллективов из регионов РФ.
19.30 – 21.00 Концертная программа творческих коллективов Пластовского муниципального района памяти А.В. Неклюдова.
21.00 – 22.30 Юбилейная концертная программа Заслуженного коллектива народного творчества Челябинской области мужского вокального ансамбля «Ясный сокол» (с участием Заслуженного коллектива народного творчества Челябинской области «Проспект Горняков» им.Е.Разудалова) 
23.00 – 00.00 Ночной кинотеатр (художественный фильм «Свадьба в Малиновке»).
Малая сцена
19.00 – 20.30 «Бажовская рассыпная» - Открытая концертная программа творческих коллективов – участников ХХVIII Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества
Площадка «Мастеровая слобода»
16.00 – 20.00 Работа площадки 
19.00 – 21.00 «Бажовская вечерка» - фольклорные обрядовые заигрыши.
Ярмарки «Калачный ряд» и «Раздолье»
18:00 – 21:00 Работа ярмарочной улицы 
Площадка «Банный фестиваль»
18:00 – 21:00 Мастер-классы по парению и самопарению, лекции, практики, показательные парения.
Площадка Туристско-информационного центра Челябинской области "Твое новое путешествие" 
18.00 - 21.00 Проведение туристической викторины #ТвойЮжныйУрал

19 июня (Суббота)
Главная сцена
10.00 – 12.00 «Огневушке на радость» - конкурсная программа детской хореографии.
12.30 Церемония открытия XXVIII Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества.
13.00 – 14.00 Концертная программа Государственного академического ансамбля песни и танца Калмыкии «Тюльпан». 
14.00 – 15.00 Юбилейный концерт Заслуженного коллектива Челябинской области вокально-хореографического ансамбля «Ералаш».
15.00 – 15.15 Акция #сохранимтрадиции – фестивальная акция для гостей, пришедших в традиционных костюмах.
15.45 – 16.45 Концертная программа Государственного русского народного оркестра «Малахит».
16.45 – 17.45 Концертная программа Государственного ансамбля танца «Урал».
17.45 – 19.00 «Бажовский хоровод» - конкурсная программа хореографических коллективов, ансамблей народного танца.
19.00 – 19.15 Акция #бажовскийхоровод – общий фестивальный хоровод с участием коллективов-конкурсантов и приглашенных гостевых коллективов. 
19.15 – 19.30 Награждение участников конкурса «Бажовский хоровод».
19.30 – 20.30 «Марафон талантов» - концертная программа лауреатов областного народного телевизионного конкурса «Марафон талантов» разных лет.
21.00 – 22.00 Концертная программа ВИА «Ариэль».
22.00 – 23.30 Интерактивная этно-фолк-дискотека.
23.30 Ночной кинотеатр (художественно-публицистический фильм «Легенды Южного Урала»)
Малая сцена
10.00 – 12.30 «Малахитовая шкатулка» - литературный конкурс авторских произведений.
13.00 – 15.00 «Песня русская, родная!» - конкурсная программа солистов-вокалистов русской народной песни.
15.00 – 17.00 «На Бажовке в пляс под песню» - конкурсная программа хоров и вокальных ансамблей.
17.00 – 18.00 Церемония награждения участников конкурсов Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества:
- «Огневушке на радость»
- «Малахитовая шкатулка»
- «Песня русская, родная!»
- «На Бажовке в пляс под песню»
18.00 – 21.00 «Народный театр» - конкурс театральных коллективов, солистов.
20.45 – 21.00 Церемония награждения участников конкурса «Народный театр»
22.00 – 23.00 Музыкально-танцевальная программа с участием ВИА культурно-досуговых учреждений Челябинской области.
Площадка «Мастеровая слобода»
9.00 – 20.00 Работа ярмарки
10.30 – 11.00 Открытие площадки «Мастеровая слобода»
11.00 –13.00 Программа фольклорных коллективов «Как на Троицу…»
13.00 – 14.00 «Красны девицы погуливают», лекция - показ традиционной одежды Южного Урала от Народного мастера ремесленника Челябинской области Евгении Ядрышниковой (г.Челябинск)
14.00 – 16.00 VII Межрегиональный конкурс традиционного костюма «Сряда»
16.00 – 16.30 Калмыцкие ремесла «Традиционная золотная вышивка» 
16.30 – 17.30 Награждение участников конкурсных программ
Улица Домов народного творчества и семейных династий
10.00 –13.00 Командный конкурс мастеров «Зелёные святки»
13.00 –17.00 Мастер-классы от Народных мастеров
11.00 –17.00 Мастер-классы «В гостях у мастера» (по отдельному расписанию в интерактивных экспозициях)
Гончарный двор
11.00 – 14.30 Межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Битва Гончаров»
13.00 – 18.00 Мастер-классы по керамике и гончарному делу (по отдельному расписанию) 
Текстильный Двор
11.00 – 13.00 Конкурс ткачества на раме «Звуки природы»
13.00 – 17.00 Мастер-классы по лоскутному шитью и набойки по ткани (по отдельному расписанию)
Улица мастеров
11.00 – 14.00 Конкурс мастерских «Кубок Данилы мастера»
Площадка «Шелковая горка»
9.00 – 20:00 Работа площадки «Шёлковая горка»
11.00 – 15.00 Конкурс художников «Лица Бажовки»
11.00 – 17.00 Мастер-классы по рукоделию (по отдельному расписанию)
Площадка «Уральское поселение»
10.00 – 18.00. «Наследники традиции» - интерактивная программа – реконструкция традиционных подворий народов Южного Урала с презентацией в течение дня традиционных праздничных обрядов, игр, дегустацией блюд национальной кухни, мастер-классами.
11.00 – 13.00 «Блинная поляна» - конкурс по скоростному выпеканию блинов, дегустация. Церемония награждения конкурса «Уральский хлеб» с выступлениями уральских стряпух.
13.00 – 13.15 «Хоровод дружбы» - торжественное приветствие почётных гостей фестиваля коллективами - участниками площадки «Уральское поселение». 
Сцена «Уральское поселение»
10.00 – 12.00 «Казаки на Бажовке» - программа казачьих коллективов, фольклорных коллективов, исполняющих казачьи песни. 
12.00 – 13.00 Церемония награждения конкурса «Уральский хлеб» в рамках Областного фестиваля традиционной кухни «Сто лет в обед»
13.00 – 16.00 «Чти прошлое – твори настоящее» - конкурс художественно-творческих программ муниципальных образований – участников площадки «Уральское поселение».
16.00 – 17.00 Концертная программа национальных коллективов-участников площадки «Уральское поселение»
18.00 – 18.20 Церемония награждения участников конкурсов Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества:
- «Наследники традиции»
- «Чти прошлое – твори настоящее»
17.00 – 21.00 «Бажовская рассыпная» - концертная программа коллективов и исполнителей разных жанров народного творчества.
Ярмарки «Калачный ряд» и «Раздолье»
10:00 – 00:00 Работа ярмарочной улицы 
Площадка «Банный фестиваль»
10:00 – 20:00 Мастер-классы по парению и самопарению, лекции, практики, показательные парения.
Площадка «Игровое подворье»
11.00 – 20.00 Работа игровой зоны для детей и их родителей: фотозона, мастер-классы, аттракционы и эстафета
                       Площадка Туристско-информационного центра Челябинской области "Твое новое путешествие"
10.00 - 21.00 Работа площадки: 
- интерактивная площадка туристического проекта «Юраль», фотозона;
- презентация летних событийных мероприятий Челябинской области;
- лайфхаки опытных туристов. Как собирать рюкзак в поход;
- проведение туристической викторины #ТвойЮжныйУрал.

20 июня (Воскресенье)
Главная сцена
10.00 – 12.00 Творческий эко-квест «Чистые игры» на Бажовке - экологический квест по раздельному сбору мусора 
12.00 – 13.00 «До свидания, Бажовка!» Церемония закрытия XXVIII Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества
Сцена «Уральское поселение»
10.00 – 11.30 «Мир тебе, земля Уральская!» - концертная программа участников Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества.
Площадка «Мастеровая слобода»
10.00 – 14.00 Работа ярмарки
Ярмарки «Калачный ряд» и «Раздолье»
09.00 – 14.00 Работая ярмарочной улицы
Площадка «Банный фестиваль»
09.00 – 14.00 Мастер-классы по парению и самопарению, лекции, практики, показательные парения.
Площадка Туристско-информационного центра Челябинской области "Твое новое путешествие" 
18.00 - 21.00 Проведение туристической викторины #ТвойЮжныйУрал