XXIX Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества
30 июня по 2 июля 2023 г. 
Челябинская область, с. Демарино, Пластовский район

top_menu top_menu top_menu
right_menu right_menu right_menu
roe
danial

Новости

НОВОСТИ

Новые имена открыл конкурс «ГАРМОНиЯ»

Новые имена открыл конкурс «ГАРМОНиЯ»

Новые имена открыл конкурс «ГАРМОНиЯ» в Челябинской области 10 сентября в Катав-Ивановске (Челябинская область) стартовал областной этап фестиваля-конкурса «ГАРМОНиЯ». Это творческое состязание гармонистов зародилось недавно в Тюмени, а в этом году охватило весь Уральский федеральный округ.

1.jpg

 Торжественная церемония открытия Челябинского областного конкурса прошла еще в апреле в концертном зале «Таганай» с участием лучших фольклорных коллективов УрФО, а теперь начались зональные этапы в территориях.
file.-7.png
 
 Зрителей, пришедших минувшее воскресенье в районный Дворец культуры Катав-Ивановска, на улице встречали самодеятельные артисты перформансом в русском народном стиле и чаем из самовара. Затем началось конкурсное прослушивание. На сцене выступили конкурсанты в возрасте от 9 до 78 лет. 
file.-2.png
Среди них были самодеятельные исполнители, музыканты-гармонисты, непрофессионалы (любители) и профессиональные музыканты. Наиболее многочисленной была категория любителей. Она же открыла много новых имен, о которых знали лишь в узком кругу местных гармонистов, но не известных региональному творческому сообществу. Это Виктор и Светлана Холины из села Орловка, ансамбль «Негрустиношка» из Миньяра, Сергей Пензин из Уйского, Елена Ничипоренко из Усть-Катава и ее земляки из Клуба гармонистов «Усть-Катавская гармонь» Александр Боровков, Екатерина Смирнова, Елизавета Бабушкина.
file.-5.png
 Конкурс проходил в трех номинациях: «Инструментальное исполнительство на гармони» (сольное и ансамблевое исполнение), «Гармонист аккомпаниатор» (исполнение с вокальным коллективом народной, авторской, фольклорной песни) и «Поющий гармонист» (соло). После конкурсного прослушивания состоялись мастер-классы по мастерству игры на гармони, как для музыкантов, так и для людей, не владеющих нотной грамотой. 
file.-4.png
Во второй половине дня фестиваль продолжился гала-концертом артистов, получивших наиболее высокие оценки жюри, а также награждением всех без исключения участников конкурса. В качестве специальных гостей фестиваля в Катав-Ивановске выступили с большим успехом популярные на Южном Урале творческие коллективы — заслуженный коллектив народного творчества «Митрофановна» (Сосновский район, село Кременкуль) и фольклорный молодежный коллектив «Ярмарка» (Челябинск). Кроме того, в рамках фестиваля зрители увидели небольшую выставку гармоней – хромок и итальянок, хранящихся в семьях местных жителей.
file.-1.png
 Следующие этапы областного фестиваля-конкурса «ГАРМОНиЯ» Челябинский областной государственный центр народного творчества проведет 24 сентября в Троицке и 7 октября в селе Кременкуль (Сосновский район). Поддерживает конкурс Челябинское региональное отделение партии «Единая Россия».

Благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации, АНКО «Культурапласт» выиграло Грант на оформление и организацию этого одного из самых любимых событий фестиваля.

В Уральском поселении были представлены основные национальности региона: русские, татары, башкиры, казахи, нагайбаки, украинцы, мордва. Это дало возможность участникам фестиваля прикоснуться к истокам народной культуры, позволило вспомнить о своих корнях.

06.07.2023

В рамках XXIX Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества на площадке «Уральское поселение в 2023 году гостей ждут подворья русских, татар, башкир, украинцев, белорусов, нагайбаков. Здесь можно будет заглянуть в оформленные национальным колоритом юрты и горницы, хаты и курени. Каждый сможет увидеть их убранство, познакомиться с предметами быта.

27.06.2023

Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества состоится 30 июня – 2 июля около села Демарино Пластовского района.

Масштабный фестиваль народного творчества ежегодно объединяет более 500 мастеров традиционных промыслов и ремесел, более 200 творческих коллективов народного творчества. Бажовка – это яркое событие в жизни каждого участника и гостя фестиваля.

В этом году фестиваль открывает новые страницы своей истории.

26.06.2023
В прошлом году, 17 июня Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ об установлении Дня народных художественных промыслов, о чём объявила на открытии Бажовского фестиваля Ирина Текслер, руководитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020. Первый раз праздник мы с вами отметили в последний день фестиваля - 19 июня 2022 года.
19.06.2023
XXIX Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества пройдёт с 30 июня по 2 июля на живописной поляне вблизи села Демарино Пластовского района. Это один из самых масштабных фестивалей в России. В прошлом году Бажовский фестиваль посетили 55 тысяч человек.
18.05.2023