XXIX Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества
30 июня по 2 июля 2023 г. 
Челябинская область, с. Демарино, Пластовский район

top_menu top_menu top_menu
right_menu right_menu right_menu
roe
danial

Новости

НОВОСТИ

Улица подворий народов Урала – «Уральское поселение» в 2023 году заиграла новыми гранями

Улица подворий народов Урала – «Уральское поселение» в 2023 году заиграла новыми гранями

Здесь можно было заглянуть в украшенные с национальным колоритом юрты и горницы, избы и казачьи станы, полюбоваться их убранством, познакомиться с предметами быта, принять участие в обрядовом действии. Гостей встретили хлебом-солью, угостили пирогами, варениками, баурсаками, блинами, бешбармаком, чак-чаком. Все это происходит под национальные песни, которые исполняются на родных языках участников.

На поляне вдоль реки Кабанки раскинулись 25 подворий, представленных Сосновским, Чебаркульским, Красноармейским, Пластовским, Чесменским, Нагайбакским, Брединским, Кунашакским районами; городами Златоуст, Кыштым, Верхний Уфалей, Юрюзань, Трёхгорный.

В подворьях зрители увидели обряды, участвовали в мастер-классах по приготовлению окрошки, сбитня, вареников, баурсаков, лепёшек, сбиванию деревенского домашнего масла, по изготовлению народных кукол, башкирских головных уборов для девочек, мокрому валянию, ткачеству, декупажу «Каменный цветок», росписи на бересте, плетению из лозы, тамбурной вышивке гладью, прядению из шерсти, игре на национальных инструментах, изготовлению башкирских свадебных кистей и других.

Все это богатство увидели гости на Уральском поселении! Обход подворий «Уральского поселения» - это особая традиция каждого гостя фестиваля!

10 сентября в Катав-Ивановске (Челябинская область) стартовал областной этап фестиваля-конкурса «ГАРМОНиЯ»

11.09.2023

В рамках XXIX Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества на площадке «Уральское поселение в 2023 году гостей ждут подворья русских, татар, башкир, украинцев, белорусов, нагайбаков. Здесь можно будет заглянуть в оформленные национальным колоритом юрты и горницы, хаты и курени. Каждый сможет увидеть их убранство, познакомиться с предметами быта.

27.06.2023

Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества состоится 30 июня – 2 июля около села Демарино Пластовского района.

Масштабный фестиваль народного творчества ежегодно объединяет более 500 мастеров традиционных промыслов и ремесел, более 200 творческих коллективов народного творчества. Бажовка – это яркое событие в жизни каждого участника и гостя фестиваля.

В этом году фестиваль открывает новые страницы своей истории.

26.06.2023
В прошлом году, 17 июня Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ об установлении Дня народных художественных промыслов, о чём объявила на открытии Бажовского фестиваля Ирина Текслер, руководитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020. Первый раз праздник мы с вами отметили в последний день фестиваля - 19 июня 2022 года.
19.06.2023
XXIX Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества пройдёт с 30 июня по 2 июля на живописной поляне вблизи села Демарино Пластовского района. Это один из самых масштабных фестивалей в России. В прошлом году Бажовский фестиваль посетили 55 тысяч человек.
18.05.2023